Фото: архив ПН

В пятницу, 26 мая в редакцию Парма-Новости поступил телефонный звонок от жительницы Мижуево. Она просила помочь с автобусом до Ёгвы в день Семика.

Женщина представилась Марией Тупицыной (тётя Маша – так она просила её называть) описала свою проблему – невозможность попасть на кладбище в Семик из деревни Мижуево и попутных деревень.

– В прошлом году водитель автобуса высадил нас в Порськокова и поехал в Кудымкар, а до Ёгвинского кладбища нам пришлось идти четыре километра, с котомками, – жалуется женщина. – В автобусе осталось три человека. В Порськоково вышел весь автобус.

По словам тёти Маши в прошлые года автобус до Мижуево обслуживал другой перевозчик, и он всегда возил их на кладбище – привозил в 10 утра и забирал в 13:00.

– Недавно у нас был сход граждан, на котором мы обсуждали этот вопрос. И нам там чётко ответили, что нас в этом году не повезут, – возмущается тётя Маша по телефону. – На сходе был только наш депутат и представитель сельского совета.

На сегодняшний день маршрут Мижуева-Кудымкар обслуживает ООО «Автокомфорт». Татьяна Гроо рассказывает, что в этом году для жителей Мижуева автобус с выездом на кладбище будет предоставлен.

– Мы на эти маршруты зашли потому что отказались частные перевозчики. В том году нас попросил Буждом подать дополнительный рейс до кладбища, – рассказывает руководитель ООО «Автокомфорт». – Мы дёрнули водителя с выходного. Увезли и привезли три или четыре человека. В прошлом году автобус был контрактный. Он не имел права останавливаться вообще. Его отслеживали из Перми. Сейчас этого нет, потому что мы работаем по временным контрактам. Думаю, в этот раз мы сможем что-то организовать. Он их увезёт. А дополнительные рейсы давать не будем. Там и так четыре рейса.

Татьяна Гроо за день до Семика, а именно в среду, 31 мая просила предварительно ей напомнить, чтобы внести в разнарядку на следующий день.

На телефонный звонок утром в среду, 31 мая Татьяна Гроо, отвечает:

– Вы знаете, мне поступил запрос от нашей администрации, так что автобус по маршруту Гурина-Малова проедет все четыре рейса через кладбище в Ёгве. Будет завозить людей и забирать их.