Скрин с видео

Сегодня в Кудымкаре, около половины второго разразился сильный ливень с ветром. Буйство природы продолжалось около 15 минут.

В Кудымкаре прошёл шквал, нисходящий порыв, даунбарст, как называют это явление метеорологи. Как уточняют специалисты гидрометцентра, днём через регион проходит холодный фронт с волнами, из-за которого сформируется мощная конвективная облачность, а также активизируется грозовая деятельность.

– Далее по мере движения на восток вероятны ещё более сильные порывы ветра, – рассказывает инженер ГИС-центра, доктор Географических наук. Андрей Шихов. – В среду в Кудымкаре также вероятны подобные явления.

Централизованных данных о разрушениях в Кудымкаре пока нет. Но на фото, что оставляют пользователи группы в ВК Парма-Новости в комментариях, видно, что в Юрино ветром сломало берёзу. Есть сообщение о падении забора в том же Юрино. На городской площади на сцене оторвался угол тента на сцене.

В ТГ-канале «Опасные природные явления Пермского края» пишут, что шквал прошёл и в Нытве, и в Краснокамске. К 14:30 шквал ожидается и в Перми.

Ранее мы писали, что синоптики из «Метеоролог и я» рассказывали, что в Коми округе будет избыток осадков, аж до половины месячной нормы.