Фото: Константин Седегов, "ПН".

Научно-популярный проект «Метеоролог и я» опубликовал долгосрочный прогноз погоды на май. Май ожидается тёплым и относительно сухим.

Первая декада мая ожидается почти по-летнему тёплой:температуры воздух а будет выше нормы в среднем на 4,0, при этом в первую пятидневку отклонения ожидаются в среднем около +6° (в отдельные сутки до +8°), то есть, по-видимому, вторая пятидневка окажется существенно прохладнее, что в итоге даст около +4,0°C.

Примерно до 6 мая в дневные часы воздух будет прогреваться до +20..+25°C, исключением может стать север региона. Сохранится дефицит осадков, особенно в южных районах.

Вторая декада ожидается в рамках климатической нормы, ожидаемое отклонение температуры воздуха составляет в среднем –0,5..+0,5°C. Распределение осадков ожидается аналогичным: вновь по югу дефицит, в северных районах норма.

Третья декада ожидается в рамках климатической нормы, местами теплее нормы. Прогноз отклонения средней температуры воздуха на уровне +0,5..+1,5°C. В плане осадков по югу вновь небольшой дефицит, по северу климатическая норма.