Фото: Константин Седегов, "ПН"

Правительство Пермского края намерено сформировать бизнес-миссию в Китайскую Народную Республику. Об этом заявил губернатор Дмитрий Махонин на встрече с Генеральным консулом КНР в Казани Сян Бо, сообщает Звезда.

Как сообщает пресс-служба краевых властей, стороны обсуждали развитие сотрудничества в сфере образования, туризма, а также совместного бизнеса.

Глава региона отметил, что в прошлом году объем товарооборота между Пермским краем и Китаем вырос на 30% и составил 1,5 млрд долларов.

– Наши местные предприятия экспортируют удобрения, продукцию химической промышленности, древесину, целлюлозно-бумажные изделия, топливно-энергетические товары. Импортируем в основном машиностроительную продукцию, металлы и изделия из них. Убежден – это не предел, – сказал Дмитрий Махонин.

Господина Сян Бо отметил, что сотрудничество между странами вывело на новый уровень мартовский визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

– Уже установлены рабочие контакты с Научно-образовательным центром «Рациональное недропользование», Агентством инвестиционного развития и Пермской торгово-промышленной палатой. Это позволит наладить взаимодействие не только на уровне властей, но и между компаниями и предприятиями наших стран для плодотворного создания совместных проектов, – добавил Генконсул.

На встрече Сян Бо отметил заинтересованность в развитии делового и познавательного туризма между Китаем и Пермским краем. Стороны также обсудили развитие сотрудничества в сфере образования. Сегодня в вузах Прикамья обучается 360 студентов. И этот интерес со стороны КНР растет.

Ранее мы писали, что Дмитрий Махонин побывал с рабочим визитом в Индии и Турции.