Фото: Московский дом национальностей

В Коми-Пермяцкой библиотеке имени Лихачева подведены итоги диктанта на коми-пермяцком языке, который был написан 17 февраля. Участникам был предложен текст по произведению коми-пермяцкого писателя Василия Исаева и несколько вариантов написания.

Всего диктант написал 1231 человек на 70 площадках муниципалитетов Коми округа и Пермского края, а также в Москве и Сыктывкаре. Из них традиционный (под диктовку) написали 548 желающих, экспресс-диктант (тестовый вариант) 683 человека. Безупречными, без единой ошибки оказались 68 работ, сообщает Министерство по делам Коми округа.

Наибольшее количество отличников было выявлено на площадках Архангельской и Юсьвинской библиотек Юсьвинского района (11 и 8 соответственно), Порошевской школы Косинского района (семь человек), Ёгвинской школы Кудымкарского района (пять человек).

С оценочными листами можно ознакомиться на сайте библиотеки.

Итоговое мероприятие по «Всеобщему диктанту по коми-пермяцкому языку» и награждение отличников состоится в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке имени Лихачёва 26 апреля в полдень.