Самолёты Туркиш Эйрлайнс в стамбульском аэропорту Ататюрк. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Со 2 апреля 2023 года полёты начала выполнять авиакомпания «Ред Вингз» на воздушных судах Суперджет, загрузка на первый рейс превысила 65 процентов.

Вылеты из Перми осуществляются по воскресеньям в 23:50 по местному времени, полет занимает чуть более 5 часов.

Между Россией и Турцией действует безвизовый режим, поэтому для пересечения границы потребуется только загранпаспорт. Сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста не требуется.

Стамбул, чья история началась в 667 году до н. э., город, который основали на месте древнего поселения дарийцы. С тех пор современный Стамбул сменил несколько имён и успел побывать столицей четырёх империй: Римской, Византийской, Латинской и Османской. На его улицах можно обнаружить уникальную архитектуру: Галатская башня, Айя-София, Цистерна Базелика и многое другое. Гранд-базар, который является одним из самых крупных и древних крытых рынков не только в Турции, но и в мире. Территория Гранд-базара занимает более 30 тысяч квадратных метров: на его 66 улицах работает более 4000 лавок. Ну, и конечно же Босфор — душа и сердце города! Вода как будто имеет своё настроение и в зависимости от него меняет цвет от холодного, насыщенного синего до голубовато-изумрудного. Течение Босфора называют «чёртовым» из-за его стремительности. Лучшим периодом для посещения считается время с апреля по май и с сентября по ноябрь.