Первый Суперджет авиакомпании Ред Вингз в Перми. Фото: Минтранс Пермского края

Первый самолет авиакомпании Ред Вингз прибыл для базирования в аэропорт «Большое Савино». Об этом сообщает краевое Министерство транспорта.

Сегодня, 25 января, со своей новой базы лайнер уже выполнил первые рейсы по маршруту Пермь-Волгоград-Пермь. Стоимость билета до Волгограда на сайте авиакомпании на 1 февраля составит 3252 рубля. Время полёта два часа 15 минут.

В июне 2021 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор авиаперевозчика Ред Вингз Евгений Ключарев и управляющий директор международного аэропорта «Пермь» Султан Джармуханов подписали соглашение о развитии авиационного сообщения на базе аэропорта «Большое Савино». Оно подразумевает развитие маршрутной сети, а также создание базы авиакомпании на территории пермского аэропорта.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, размещение части парка Ред Вингз в регионе создает дополнительные возможности для повышения качества оказания услуг в авиаперевозках. Для Прикамья наличие базовой авиакомпании — это налоговые поступления и расширение географии полетов, отметил Махонин.

В пресс-службе авиагавани сообщили, что первый базовый лайнер для аэропорта Перми — это один из новых «Суперджетов», переданных Ред Вингз летом 2021 года. Регистрационный номер самолёта — RA-89143. Новый авиалайнер рассчитан на 100 пассажиров, компоновка кресел — пять в ряд.

В настоящее время Ред Вингз выполняет полеты из Перми в шесть городов: Волгоград, Калининград, Краснодар, Махачкалу, Мурманск и Уфу. Все эти направления, отмечают в Минтрансе, субсидируются из федерального и регионального бюджета. Это означает, что жители Прикамья могут летать в эти города напрямую, без пересадки в Москве, по специально установленному тарифу.

По планам авиакомпании, на территории «Большого Савино» будет базироваться до трёх самолетов. Также Ред Вингз планируют открыть в Перми полноценный филиал.