Усадьба из деревни Пеклаыб. Выезд экспедиции Пермского краеведческого музея (2021 г.). Фото: сайт музея Хозловка

Премьера оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» в постановке режиссёра Константина Богомолова, дирижёра Филиппа Чижевского и художника Ларисы Ломакиной состоялась в Пермском театре оперы и балета вчера, 1 апреля.

− Мы используем собирательный образ глухой русской деревни, − рассказывает художник по костюмам Лариса Ломакина. − Но различные коми-пермяцкие штучки здесь присутствуют. Это можно увидеть в тех же костюмах. Так, на одной из героинь очень узнаваемый коми-пермяцкий головной убор – шамшура. Специально делали его для спектакля.

− А в архитектуре у нас есть изображение коми-пермяцкой деревни, − продолжает Лариса. − Умилительные маленькие домики. Они взяты из Хохловки, архитектурного музея под открытым небом. Взяты не напрямую – скомпилированы нами. И всё это в стиле русского северного дерева, которое обдуто ветрами, занесено снегами, омыто слезами.

Именно Пермский край, где, отъехав совсем недалеко от Перми, можно попасть в удивительную коми-пермяцкую глубинку, сподвиг постановщиков на то, чтобы перенести действие оперы Вагнера в российскую северную деревню.