Фото: Государственный музей Востока

5 апреля в Москве, в Государственном музее Востока откроется выставка «С берегов Нила на берега Камы» (12+), где будут представлены древнеегипетские мумии из Пермской государственной художественной галереи. Покажут их посетителям выставки впервые.

Мумии впервые предстанут перед публикой после окончания реставрации и всестороннего изучения. Дополнят экспозицию саркофаги и картонажи, а также фотографии и документальный фильм о проделанной реставраторами и учёными работе.

В Государственной художественной галерее Перми уже более ста лет хранятся древнеегипетские мумии в деревянных саркофагах. Мумии поступили в фонды музея в 1920 году из Паноптикума — одного из многих развлекательно-просветительских заведений, театров-музеев, которые действовали в крупных городах Российской империи и пользовались большой популярностью у публики.

Все сто лет эти мумии и саркофаги хранились в фондах галереи и практически не изучались и не реставрировались. Реставрация началась в 2021 году. В результате исследований выяснилось, что мумии принадлежали египтянам, жившим в III и I веках до нашей эры. Это времена, когда Египтом правила династия Птолемеев – потомков одного из сподвижников Александра Македонского. Последним из них была царица Клеопатра, которая жила как раз в I веке до н.э. Так что одна из мумий – современник легендарной царицы Египта.

− Вероятнее всего, мумии людей, живших в эпоху правления в Египте династии Птолемеев, были уложены в подходящие по размерам саркофаги в одной из антикварных лавок Луксора или Каира, куда в начале XX века зашел хозяин Паноптикума для того, чтобы приобрести реквизит для своего театра, или неизвестный нам пока житель Перми, чтобы купить сувенир, − рассказывает Государственный музей Востока.

Выставка в Москве продлится до 28 мая. Вернувшись с выставки в родную Пермь, мумии займут свое место в экспозиции нового здания Пермской галереи.