Фото: ТГ-канал "Прикамские витязи"

Со слов очевидца, представителя фонда «Добровольцы Донбасса» автовоз с пятью УАЗами и гуманитарным грузом для участников СВО из Пермского края загорелся после ДТП, предположительно, из-за короткого замыкания. Был пробит бензобак, разлилось горючее.

Местом ЧП стала автодорога Казань-Ульяновск, приблизительно 16 км после Буинска. ДТП произошло в 14:30 по местному времени в минувшее воскресенье, 19 марта.

Фото: ТГ-канал “Прикамские витязи”

− Его (автотягач − прим. ред.) начал обгонять другой автовоз, не груженный, − сообщает подробности ДТП ТГ-канал «Прикамские Витязи». − Появился встречный автомобиль Киа. Он остановился и дал возможность завершить обгон. Его сзади ударил автомобиль «Газель» и КИА бросило на автовоз из Перми, прямо на топливный бак.

По информации канала, бак пробило, автовоз потерял управление и опрокинулся в кювет встречной полосы. Электропроводку замкнула и произошло возгорание. Водитель самостоятельно выбрался из кабины. У него лёгкие, небольшие ожоги и слегка порезаны два пальца руки. Помощь оказана. ГИБДД, скорая помощь, пожарные прибыли оперативно. Возгорание быстро ликвидировали. Помощь оказали остановившиеся водители. Три УАЗа поставили на колёса еще до приезда пожарных. Один УАЗ сгорел.

− Активную помощь оказали представители общественной организации пограничников и военнослужащие запаса из разведки. Помощь пограничников организована по линии общественной организации «Боевое братство», разведчиков организовал Герой России Олег Логунец, губернатор Ульяновской области дал указание госслужбам оказать всевозможную помощь, — приводятся слова очевидца.

Официальной информации Госавтоинспекции по этой истории пока не опубликовано.

О том, что юсьвинский автомобиль для бойцов СВО восстановить можно, заявил глава Юсьвинского района Николай Никулин:

– Уазик пострадал, но восстановить можно, – с уверенностью заявил Николай Никулин. – Восстановим. Гуманитарка вся целая. Сопровождающий был в другой машине. Он не пострадал.

Фото: ТГ-канал “Благотворительный фонд “Добровольцы Донбасса”

Напомним, что 13 марта из Юсьвинской администрации были отправлены две машины гуманитарной помощи, в которую вошли печки-буржуйки, изготовленные умельцами Юсьвинского и Кудымкарского округов, несколько маскировочных сетей и порядка 1200 окопных свечей, изготовленных волонтерами Юсьвинского округов и автомобиль УАЗ-Фермер.