Фото: Станислав Николаевич

Ведущий специалист ГИС цента Пермского университета Андрей Шихов склоняется к тому, что весной 2023 года можно ждать лишь локальные подтопления в южных частях Пермского края, а также в Кудымкаре и Яйве.

В Пермском крае наступило долгожданное, хотя и относительное тепло. На начало календарной весны пришлись дни с плюсовой температурой воздуха и обильными осадками. Нынешний характер погоды не только радует, но и внушает опасения по поводу возможного раннего начала половодья в Пермском крае. Особенно это интересует жителей населённых пунктов, расположенных на берегах водоёмов.

По мнению руководителя Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ПЦГМС) Павла Смирнова, мартовская погода на половодье практически не влияет, потому что в этот месяц года нет устойчивого потепления. Для этого необходим стабильный переход от нулевой отметки к положительным температурам, а затем их дальнейший рост.

– Такая ситуация по результатам многолетних наблюдений может наступить ориентировочно после 5 апреля. Исходя из этого, паводковые процессы в Пермском крае начинают развиваться уже ближе к 10 апреля. Это характерно для центральных и южных частей Прикамья, – отмечает руководитель Пермского гидрометцентра.

В рекордный по своим температурным аномалиям март 2020 года, когда метеорологическая весна наступила после 10 числа, активные паводковые процессы все равно протекали лишь в апреле.

Что касается северной и северо-восточной частей Пермского края, то половодье здесь ожидается в ближе к концу апреля – началу мая.

– Сейчас в Пермском крае только самое начало очень мощного потепления, пик которого придется на четвёртую пятидневку марта. Погода будет носить неустойчивый характер с приходящими волнами холода. Скорее всего, в этот период мы будем свидетелями температурных рекордов. Снег будет таять, но до половодья у нас еще очень далеко, – делится своим прогнозом Андрей Шихов.

Паводок или половодье? В чём разница?

Многие считают, паводок и половодье – это два разных названия одного и того же явления. На самом деле, это далеко не так.

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года. Он характеризуется интенсивным обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей. Чаще всего паводок происходит в весенний и летний периоды, когда возможные дожди накладываются на таяние снега и ледников, вследствие чего уровень воды в реках поднимается. Иногда случаются паводки и в осенний период, если в верховьях рек начинаются обильные дожди, которые вызывают подтопление в низовьях.

Половодье – ещё одна водного режима реки, который ежегодно повторяется в климатических условиях в один и тот же сезон. Он характеризуется наибольшей водностью, высоким и длительным подъёмом уровня воды, который происходит в результате снеготаяния или совместным таянием снега и ледников. В отличие от паводка, не связанного с сезонностью и возникающего непредвиденно, половодье происходит в один и тот же сезон. Это обусловлено особенностями климата и ландшафта местности. Длиться половодье может не один день, вода при этом выходит из берегов и затапливает пойму реки. По подсчётам ученых, на период половодья приходится до 80% годового стока реки. Весеннее половодье – естественная фаза жизни реки, связанная с поступлением большого количества талой воды в русло.

К стихийному бедствию относится наводнение. Оно может происходить в результате подъёма уровня воды во время половодья или паводка, при заторе, зажоре, вследствие нагона в устье реки, а также при прорыве гидротехнических сооружений.