Сегодняшний снегопад в Кудымкаре не станет препятствием для завтрашних Всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамские искорки-2023».

Сегодня, 10 марта на трамплине прошла официальная тренировка на обоих трамплинах и осмотр лыжных трасс. Лыжни укатывают, снег с разгонной лыжни на трамплине сдувают специальной «ветродуйкой». Кстати, администрация Кудымкара просит жителей города воздержаться от катания на лыжах два соревновательных дня, 11 и 12 марта, с 11 утра до пяти вечера.

– Завтра начнём работу в 9 утра, – говорит главный судья соревнований, судья Всесоюзной категории, Анатолий Женин. – Но у кого-то рабочий день начнётся и в шесть утра и в восемь. В десять парад, не опаздывайте.

Завтра, 11 марта на территории лыжно-трамплинного комплекса Детско-юношеской спортшколы пройдут основные соревнования. Младшие «Прикамские искорки» начнут прыгать с трамплина HS-28 уже спустя 15 минут после парада участников. В 12:00 настанет черёд старших летающих лыжников на трамплине HS-50. А в 16:00 начнётся лыжная гонка на всех трёх дистанциях: 2, 3 и 5 километров.

В воскресенье, 12 марта соревнования продолжатся и закончатся. Соревнования будут командными. В 10:00 начинают прыгать малыши, в 11:00 – старшие. Сразу после окончания прыжков, около 11:00 начнётся лыжная эстафета. А в 18:00 победителей и призёров будут награждать в Культурно-деловом центре.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие 148 юных лыжников. Общее количество участников – 175 человек.

В прошлом году старшие юноши, прыгуны с трамплина, воспитанники тренера Анатолия Женина, члены сборной Пермского края, заняли весь пьедестал почёта. Кроме них, медали завоевали ещё четыре спортсмена из Кудымкара. Всего наград в копилке нашей команды было семь.