Об этом заявляют эксперты Российской академии народного хозяйства. Причиной считают из-за высокую травматичность и смертность летом.

Российские каникулы, как считают эксперты, и так самые длинные и длятся три месяца, когда как в Великобритании, Германии и Дании летом дети отдыхают лишь полтора месяца. Во Франции – два месяца. И только Испанские школьники отдыхают, как наши дети, лишь на неделю меньше.

Предложение сократить каникулы звучит не впервые. Раньше аргументы сводились к тому, что за лето школьники всё забывают. Теперь же в Российской академии народного хозяйства считают, что летом дети бегают и прыгают, калечатся и гибнут.

–Советские длинные каникулы задуманы были не просто так: лагеря, в том числе трудовые, работа в колхозах, кружки по интересам. То есть лето рассматривалось как «трудовой семестр». Конечно, в реальности шлялись по улицам и, конечно, детские лагеря есть и сейчас (только цены кусаются), но в целом тогда собирали поделки, а ближе к августу и урожай, сегодня сидят в телефонах. Отсюда и травматизм: в лагерях за детьми хоть как-то приглядывают, а на даче или в городе – некому, пишет об этом Комсомольская правда.