Именно здесь лопнул патрубок системы отопления салона. Фото: СУ СКР по Пермскому краю.

По условиям мирового соглашения перевозчик, в автобусе которого получил ожоги ног ребёнок, заплатит 150 тысяч рублей его матери. Дело закрыто, сообщает Кудымкарский городской суд.

30 января этого года в ходе рассмотрения дела стороны представили суду условия мирового соглашения, согласно которым мама пострадавшего отказалась от исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в полном объёме, а ООО «Байрам» в срок до 30 января текущего года должно было выплатить истцу в счёт предъявленных по делу требований 150 тысяч рублей.

9 сентября 2022 года в автобусе рейса «Кудымкар-Кува», при заезде в Белоево, кипятком ошпарило 30-летнюю Ксению Радостеву и её четырёхлетнего сына Ярослава. Пострадавшие сразу обратились в городскую больницу. Ребёнка госпитализировали с папой, поскольку маме необходимо быть дома с другим маленьким ребёнком. После этого Ярослава и его папу перевели в краевую больницу в Пермь.

Повреждения квалифицированы экспертом как вред здоровью средней степени тяжести. Мальчик проходил длительное лечение. В Кудымкарский городской суд с иском к ООО «Автокомфорт», во временном владении и пользовании которого находился автобус, и перевозчику ООО «Байрам», в интересах малолетнего обратился Кудымкарский городской прокурор с требованием взыскать солидарно с ответчиков в пользу матери пострадавшего ребёнка компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

В итоге стороны договорились о выплате в 150 тыс. рублей.

Прокурор против утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу в судебном заседании не возражал. Суд, удостоверившись, что заключенное мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, утвердил его, производство по делу прекратил.

В Минтрансе заверили, что в 2023 году на Кудымкарских дорогах старые «Пазики» ездить не будут.