Фото: Александр Рычков

Работы по определению границ зон затопления паводкоопасных населённых пунктов Коми-Пермяцкого округа намерено заказать Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, сообщает сайт газеты Звезда.

Итоги соответствующего аукциона, объявленного краевым Минзакупок, должны быть подведены 17 февраля 2023 года. Стартовая стоимость подряда – 3,74 млн рублей. Заниматься победителю предстоит сёлами Отево на реке Куве и Юсьва на реке Юсьве, деревней Мечкор (реки Мечкор и Кува) и двумя посёлками: Горки на реке Косе и Велва-База на Велве.

Исполнителю нужно провести исследования в два этапа: с 15 марта по 6 октября текущего года, на что выделено почти полтора миллиона рублей, и с 19 сентября до 8 декабря – за оставшуюся сумму.

В определении границ затопления практически к Новому году ничего странного нет, ведь сами они давно известны – по результатам многолетних наблюдений. Но всё требуется перепроверить, оформить документально и правильно, как положено по федеральным нормам.