Фото: Константин Седегов, "ПН"

Ожидаемые условия погоды в ночь на 1 января существенно изменились, при этом прогноз так и не стабилизировался. Четыре дня назад метеорологи предрекали сильный снегопад в ночь с 31 декабря на 1 января.

Что известно на данный момент: по-видимому, борьба двух погодных областей продолжится. Пермский край окажется как раз по середине, в зоне противостояния. Ожидалось, что к 1 января одна область всё-таки сможет выдавить другую на восток, но данные последних трёх суток свидетельствуют о том, что антициклон будет всячески сопротивляться и позиции свои скорее всего не сдаст.

Разница температуры на территории Пермского края возрастёт: у одной области температурный фон -1….-6°С, а у антициклона на западной его части -25..-30°С.

30-градусные морозы в Пермском крае почти исключены, бо́льшая часть морозов останется в Западной Сибири, но и на тепло рассчитывать особо не приходится, поскольку область низкого давления не сможет сместиться на территорию региона.

При этом на текущий момент до конца неизвестно, где будет расположена граница между двумя воздушными массами. Осреднённый сценарий таков:

Преобладающий температурный фон в ночь на 1 января -15..-20°С, по востоку до -25°С, по юго-западу -8..-13°С. Ощущаемая температура воздуха окажется на 3-5 градусов ниже, ввиду наличия юго-восточного ветра 2-7 м/с. В отдельных районах слабый снег.

В Перми в ночь на 1 января -15..-17°С. Без осадков. Ветер юго-восточный 1-6 м/с.

Подготовлено по материалам научно-популярного проекта «Метеоролог и я»