Фото: администрация Юсьвинского МО

В субботу, 17 декабря, вокальный ансамбль «Горенка» Пожвинского Дома культуры и и вокальное трио «Кумушки» Камского Дома культуры приняли участие в фестивале культурного наследия Прикамья «Горный город» в Усолье Соликамского района.

Коллективы пожвинцев представляли Юсьвинский округ с заводской культурой Пожвы на центральной сценической площадке под названием «Сход заводских». Презентация Пожвинской территории сопровождалась яркими и задорно-игривыми песнями, весёлыми зажигательными плясками-проходочками творческих коллективов Пожвинского и Камского домов культуры.

Песни и пляски, игра на баяне Александра Евгеньевича Вострикова собрали у сцены большое количество зрителей. Зрители подпевали, танцевали, затем фотографировались. Судя по громким аплодисментам зрителей, пожвинцы произвели яркое впечатление.

Организовал фестиваль Пермский дом народного творчества «Губерния». Основой фестиваля стала история горнозаводской культуры Урала. Гости праздника могли узнать многое о жизни заводских людей 18-19 веков: работе, быте, праздниках, музыке, моде, обычаях. О том, как всё это могло существовать в заводском городе Дедюхин. В первой половине ХХ века он был одной из окраин Березников, а в XIХ столетии носил гордое звание «горный город» и был затоплен при строительстве Камской ГЭС.

– Одна из главных задач выступления пожвинцев на Усольской земле – приглашение гостей на праздник Первого Парохода в Пожву, проведение которого запланировано на 1 июля 2023 года. Думается, что благодаря участию в этом мероприятии, в следующем году гостей на нашей территории  будет больше, – поделилась заместитель заведующего отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Юсьвинского муниципального округа Светлана Давыдова.