Фото с сайта Коми-Пермяцкого драмтеатра

9 декабря в Перми наградили победителей номинаций Премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2021 год. В номинации «Театр» лауреатом признана постановочная группа Коми-Пермяцкого национального театра в составе режиссера Юлии Беляевой, художника Любови Мелехиной, актера Виталия Вычигина и актрисы Валерии Симаковой за спектакль «Войцек».

– Впечатления очень хорошие, эмоций много, очень рад, – говорит исполнитель главной мужской роли Виталий Вычигин. – Приятно, что оценили и заметили наш город, наш театр, наш спектакль. Нас наградили дипломами и значками. Ещё денежная премия будет, пока её не перечислили, поэтому сумму не могу назвать.

В этом году премия присуждалась же в 28-й раз. В девяти номинациях Почетными знаками, дипломами лауреатов и денежными премиями отмечены 22 представителя сферы культуры и искусства, имена которых были определены экспертами профессионального сообщества. Министр культуры Пермского края Алла Платонова сообщила, что в следующем году число номинаций Премии Пермского края в сфере культуры и искусства может быть расширено: предложено также вручать награды за инклюзивные проекты, а также проекты, созданные для детей, или в которых они принимают участие.

Яна Яновская