Фото: ПН

Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, добровольцы и участники боевых действий по контракту смогут получить отсрочку по уплате аренды за государственное имущество и землю. Соответствующее распоряжение приняло Правительство Пермского края на заседании 30 ноября.

Обратится за данной мерой поддержки могут физические лица, в том числе: индивидуальные предприниматели и юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо – единственный учредитель (участник) юридического лица и его руководитель, призванные по мобилизации на военную службу в Вооруженные Силы РФ или проходящие службу по контракту.

В Министерстве имущества и градостроительства подчеркнули, что имущество и земля не должны использоваться. Подать заявку можно по электронной почте, через отделение почтовой связи или уполномоченное лицо.

– Отcрочка от арендной платы носит заявительный характер и предоставляется всем категориям призванных на военную службу: это мобилизованные, добровольцы и служащие в рамках контракта. При подаче документов обязательно необходимо приложить документы, подтверждающие прохождение военной службы. Подчеркну, что штрафы, пени не будут применятся, а коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом, в период отсрочки будут уплачиваться арендодателем. Соответствующая информация так же направлена в военкоматы и учебные центры, – отметила министр Лариса Ведерникова.