Стадион Парма в Кудымкаре. Фото с квадрокоптера

Оперштаб по базовой готовности Пермского края подписал протокол о запрете с 1 декабря текущего года использования беспилотных воздушных судов на территории региона.

– Это означает, что уполномоченные органы приостанавливают выдачу разрешений на полёты над территориями населённых пунктов и использование воздушного пространства, — сообщает Коммерсант со ссылкой на сообщение министерства территориальной безопасности края. Такое решение принято для обеспечения безопасности инфраструктуры, промышленных и стратегических объектов.

Одной из причин принятия этого решения могли стать недавние инциденты, когда над оборонными заводами в Перми заметили сразу несколько беспилотников.

Как отмечает Министерство, ответственность за использование беспилотников без разрешения предусмотрена ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства). Выявлением нарушителей будут заниматься правоохранительные и иные уполномоченные органы.

Согласно решению оперштаба, исключения для полётов предусмотрены для организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, топливно-энергетического комплекса Пермского края, а также органов власти и местного самоуправления и организаций, работающих по договору с ними.

Ранее полеты БПЛА были запрещены на территории Саратовской, Нижегородской и Тульской областей. 22 ноября краевой оперштаб принял решение ограничить использование беспилотных летательных аппаратов.