Фото: Николай Оберемченко, "КП-Пермь"

Сегодня, 29 ноября, в Пермском краевом суде с последним словом выступил Тимур Бекмансуров, обвиняемый в убийстве шести человек и покушении на убийство 59 человек. Приговор подсудимому вынесут 28 декабря.

Если коротко, Бекмансуров попросил не давать ему пожизненного срока и учесть суд принципы гуманизма и то, что он получил инвалидность и активно сотрудничал со следствием.

Благодаря Аиф-Прикамье, публикуем полную расшифровку его последнего слова:

– Своё последнее слово хочу начать с того, что вину в совершении преступлений признаю в полном объёме. В содеянном раскаиваюсь. Ущерб, причиненный моими действиями, обязуюсь возмещать с помощью моей пенсии по инвалидности. А также в случае возможности по состоянию здоровья работать в исправительном учреждении – из получаемой заработной платы.

При вынесении итогового решения по уголовному делу прошу суд учесть в совещательной комнате состояние моего здоровья. А именно: инвалидность третьей группы, из-за которой я буквально прикован к костылям и инвалидной коляске. Положительные характеристики по местам приписки и учебы, активное сотрудничество с органами предварительного следствия. А именно: дача моих подробных, развернутых и правдивых показаний об обстоятельствах совершенных мной противоправных действий, чем я дал органам исследования возможность составления полной и объективной картины.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, принципы социальной справедливости и гуманизма. В цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая состояние моего здоровья, личностную характеристику, отсутствие судимости ранее, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Прошу в процессе принятия итогового решения в полной мере реализовать принципы гуманизма и индивидуальности уголовного наказания. При разрешении вопроса о виде и размере наказания не применять в отношении меня максимального наказания. Более мне добавить нечего.

Примерно в 11:23 20 сентября прошлого года с ружьём и ножом, в чёрной одежде, маске и в металлической каске Бекмансуров приехал к территории университета. В 11:27 он прошёл на территорию вуза и начал стрельбу по людям, находящимся в кампусе и корпусах. Он был задержан полицейским Константином Калининым и нейтрализован восемью прицельными выстрелами из табельного пистолета. До этого Бекмансуров стрелял в полицейского с расстояния 4,9 метра.

В итоге шесть человек погибли, 59 человек получили огнестрельные ранения и травмы разной степени тяжести.

Обвинение призвало суд признать Бекмансурова виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Первые пять лет – в тюрьме, потом – в колонии особого режима.