Фото: Николай Оберемченко, "КП-Пермь"

В суде по делу о нападении на пермский университет сегодня, 28 ноября, началась стадия судебных прений. На заседание пришли четверо потерпевших. Двое-получили ранения, двое-потеряли в ходе трагедии своего ребёнка, сообщает Комсомолка.

Первым на суде выступил гособвинитель Максим Филиппов. Он сказал, что трагедия, случившаяся 20 сентября 2021 года потрясла не только Пермь, но и Россию.

– Перед нами на скамье сидит человек, который из хулиганских побуждений убил шесть человек, ранил более 40 человек и совершил посягательство на жизнь большого количества людей. Его обезвредил сотрудник ГИБДД Калинин. Повреждено чужое имущество, и имущество граждан и университета.

По словам обвинителя, преступления были совершены цинично и хладнокровно, а люди, которые остались в живых, делят теперь свою жизнь на до и после. Слабоумием нападавший не страдает и может осознавать характер своих действий и давать показания. Не подвергался психотравмирующими действиями со стороны близких и одноклассников.

Примерно в 11:23 20 сентября с ружьём и ножом, в чёрной одежде, маске и в металлической каске Бекмансуров приехал к территории университета. В 11:27 он прошёл на территорию вуза и начал стрельбу по людям, находящимся в кампусе и корпусах. Он был задержан полицейским Константином Калининым и нейтрализован восемью прицельными выстрелами из табельного пистолета. До этого Бекмансуров стрелял в полицейского с расстояния 4,9 метра.

В итоге шесть человек погибли, 59 человек получили огнестрельные ранения и травмы разной степени тяжести.

Обвинение призвало суд признать Бекмансурова виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Первые пять лет – в тюрьме, потом – в колонии особого режима.