Фото со странички Виталия Ковина в ВК

Министерство юстиции РФ внесло пермского политолога Виталия Ковина* в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. По информации на сайте министерства, Виталий Ковин был включен в список 25 ноября. Указано, что причиной послужило осуществление им политической деятельности в пользу Украины.

Для политолога это стало неожиданностью: «Всего 1,5 месяца прошло. Неожиданно. Тем более «в пользу Украины». Ничего про эту тему не писал. Вёл себя максимально осторожно. Конечно, буду судиться», пишет ПроПермьРу.

В прошлый раз статус иноагента Ковину не удалось снять через суд. Однако заявление об исключении из реестра удовлетворил Минюст, так как с момента подачи заявления об исключили из реестра у Ковина не нашли финансирования из иностранных источников в течение года. Политолог впервые получил статус иноагента в сентябре 2021 года.

В реестр иноагентов также внесли ещё шесть человек. Среди которых и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, на которого ранее завели уголовное дело за дискредитацию ВС РФ.

*признан иноагентом в РФ