Кадр из видео "Вести-Пермь"

В среду, 16 ноября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой Кудымкарского муниципального округа Натальей Стояновой, которую накануне местная Дума утвердила в этой должности накануне, 15 ноября. 

Руководитель региона отметил, что в Кудымкарском муниципальном округе много населённых пунктов бывшего муниципального района. «Очень важно, чтобы мы создавали равные условия по уровню комфорта как в городе, так и на селе. Это касается и благоустройства, и других сфер», – приводят слова Махонин Новости Перми.

Стоянова согласилась, что в округе, который включил в себя в этом году Кудымкар и территории бывшего Кудымкарского района много сельских населённых пунктов – 256.

– Наши планы, которые мы разработали на ближайшую пятилетку, коснутся всех населенных пунктов Кудымкарского муниципального округа, – сообщила губернатору Наталья Стоянова. – Не только города, но и сельских населенных пунктов в том числе. Во-первых, мы запланировали и строительство новых клубов, что очень актуально там, где население прирастает, но при этом клубы разрушаются. Это и ремонт школ, и туризм.

По словам новой главы Кудымкарского муниципального округа, относительно социальной инфраструктуры уже собрана вся аналитика по потребностям жителей.

– Если говорить об образовании, то, конечно, в Кудымкаре у нас более сильные школы. Поэтому будем подтягивать остальные, применяя опыт учреждений окружного центра. Кроме того, планируем открывать в территории аграрные и инженерные классы, — рассказала Наталья Стоянова.

Махонин поддержал планы администрации округа. Также он подчеркнул, что на данный момент важно уделять особое внимание решению первоочередных задач, в том числе по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных жителей.