Фото: ПН

О завершении мобилизации президенту доложил министр обороны Сергей Шойгу вчера, 28 октября.

Во время встречи глава оборонного ведомства доложил главе государства, что мероприятия по частичной мобилизации закончены. По его словам, в армию призваны 300 тыс. человек, сообщает издание Коммерсант.

– В ходе частичной мобилизации было направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти разного уровня, свыше 27 тыс. предпринимателей. 13 тыс. граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев,— отчитался он. – Установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется.

По словам главы Минобороны, после обучения направлены в действующие войска 82 тыс. призванных. 218 тыс. мобилизованных совершенствуют свою подготовку на полигонах. Средний возраст мобилизованных составил 35 лет, заявил министр.

Все участники боевых действий получат после возвращения домой статус ветеранов боевых действий с соответствующими социальными льготами.

На встрече с министром обороны Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что отправлять на передовую надо только хорошо подготовленных мобилизованных.