Сегодня, 27 октября в Кудымкаре торжественно открыли реконструированный стадион «Парма». После церемонии открытия футбольную команду Парма наградили бронзовыми медалями, завоёванными в Чемпионате Пермского края в этом сезоне. Награждение сменила эстафета и футбольный матч на новом стадионе.

В Кудымкар открывать стадион приехали гости: главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. В церемонии открытия участвовали глава Кудымкара Наталья Стоянова, председатель Думы Кудымкарского округа Михаил Петров, министр по делам Коми округа Алексей Плотников, директор стадиона Алексей Черемных. Пригласили спортсменов и ветеранов.

Почётные гости и руководство города и округа удостоились чести нанести первые удары мячом по новым воротам. Все попали. Мяч, как символ этого спортивного торжества, подарил представитель подрядчика «ПМК-7». Мяч с автографами гостей передали в музей стадиона «Парма».

Глава Кудымкара Наталья Стоянова наносит один из первых ударов мячом на новом стадионе по новым воротам. Фото: Константин Седегов, “ПН”

После торжественной части легкоатлеты опробовали беговые дорожки, а футболисты Пармы и КЛТ сразились между собой. Парма, пропустив два мяча, собрала волю в кулак и победила с счётом 4:2.

Как мы писали ранее, общая сумма средств, направленных на реконструкцию составила 46,9 млн рублей, из которых 16,8 млн рублей — средства местного бюджета. По контракту строители должны были сдать стадион до 31 октября, но справились раньше. Фактически, без торжества, стадион приняли ещё в прошлый четверг, 20 октября. Со стадионом всё в порядке.

Футбольное поле имеет размеры 105х65 метров. Состав «пирога» такой: на уплотнённый грунт уложен слой песчано-гравийной смеси толщиной 28 см, поверх него 18-сантиметровый слой щебня, на щебень легла прослойка гранитного отсева толщиной семь сантиметров, и только на этот слой уложен искусственный газон высотой шесть сантиметров. Сверху газон присыпан кварцевым песком и резиновой крошкой.

Вокруг футбольного поля расположился овальный беговой трек с тремя беговыми дорожками по кругу и четырьмя дорожками по прямому участку. Поверхность беговых дорожек – это полностью монолитное литьевое водонепроницаемое бесшовное полиуретановое покрытие с поверхностным шероховатым слоем.

Под футбольным полем установлена дренажная система, смонтирована система водоотведения.

Кстати, придётся попрощаться со старым раздвоенным тополем, растущим у самого поля. Его, из-за соображений безопасности, спилят.