4 октября футбольное поле стадиона Парма приобретает законченный вид. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Завтра, 27 октября, в Кудымкаре состоится торжественное открытие реконструированного стадиона «Парма». В программе: награждение футболистов Пармы бронзовыми медалями за сезон-2022, шведская эстафета и футбольный матч. Ожидается приезд министра спорта Пермского края Татьяны Чесноковой.

Начало торжественных мероприятий в 14:00. После речей и награждения состоится эстафета. Потом наступит очередь футбола. В футбол сыграют игроки Пармы, все, кроме пермских «легионеров». Приедут из Уральского Вадим Фёдоров и Алексей Шарин. Играть против Пармы будет команда Кудымкарского лесотехникума.

После церемонии открытия, выступления министра, эстафеты и футбола в редакции Парма-Новости в прямом эфире пройдёт награждение лучших футболистов сезона, присоединяйтесь!


Как мы писали ранее, общая сумма средств, направленных на реконструкцию составила 46,9 млн рублей, из которых 16,8 млн рублей — средства местного бюджета. По контракту строители должны были сдать стадион до 31 октября, но справились раньше. Фактически, без торжества, стадион приняли ещё в прошлый четверг, 20 октября. Со стадионом всё в порядке.

– Не беспокойтесь, сделаем всё отлично и вовремя, – говорил в начале октября один из рабочих, 63-летний грузин Костя. – Работаем на совесть!

10 августа на стадионе побывал и губернатор Махонин. Мы неофициально спросили губернатора, как ему реконструкция? Тот хитро сверкнул глазами:

– А что, рано ещё говорить про него, делают же, работают.

Футбольное поле имеет размеры 105х65 метров. Состав «пирога» такой: на уплотнённый грунт уложен слой песчано-гравийной смеси толщиной 28 см, поверх него 18-сантиметровый слой щебня, на щебень легла прослойка гранитного отсева толщиной семь сантиметров, и только на этот слой уложен искусственный газон высотой шесть сантиметров. Сверху газон присыпан кварцевым песком и резиновой крошкой.

Вокруг футбольного поля расположился овальный беговой трек с тремя беговыми дорожками по кругу и четырьмя дорожками по прямому участку. Поверхность беговых дорожек – это полностью монолитное литьевое водонепроницаемое бесшовное полиуретановое покрытие с поверхностным шероховатым слоем.

За воротами стоят шестиметровые сетки, чтобы мяч не улетал за ворота. За сетками расположились две волейбольные площадки. С южной стороны прямого участка беговой дорожки находится прыжковая яма.

Под футбольным полем установлена дренажная система, смонтирована система водоотведения.

Кстати, придётся попрощаться со старым раздвоенным тополем, растущим у самого поля. Его, из-за соображений безопасности, спилят.