Мастер-класс по коми-пермяцкой кухне проводит Лев Фадеев. Фото: Константин Седегов, "ПН"

В понедельник, 24 октября студент второго курса Профессионально-педагогического колледжа Лев Фадеев провёл мастер-класс по приготовлению блюда коми-пермяцкой кухни – холодной закуски «Лесная дорожка».

Будущий повар рассказал школьницам об особенностях нашей национальной кухни, большая часть которой с давних времен состоит из разных даров природы. Ягоды, грибы, травы и даже дичь — всё, что даёт местным жителям лес. Поэтому составе «Лесной дорожки» присутствуют маринованные рыжики и клюква.

Разработать и приготовить блюдо Льву Фадееву помогали мастер производственного обучения Татьяна Снегирёва и студенты второго курса Алексей Маслов и Андрей Овчинников.

– Студенты колледжа всё подробно рассказали и показали, помогали нам в приготовлении. Блюдо легко готовить, и оно очень вкусное. Особые ноты придают ягоды – делится впечатлением Анфиса Плотникова.

Важно отметить не только вкусовые качества закуски, но и его оформление, подачу блюда: декорированное веточками ёлки, с зелёным соусом и отварными свёклой, морковью и картофелем – оно выглядит праздничным и нарядным. Отлично подойдёт для новогоднего стола.

Этот мастер класс – первый в рамках реализации проекта «Едим по коми-пермяцки «Чöскыт и кöра», разработанного редакцией газеты «Парма-Новости» и реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ближайшие мастер-классы пройдут на этой неделе в Профессионлаьно-педагогическом колледже. Учащиеся научатся готовить сливочный суп-пюре с грибами и фруктово-ягодный десерт.

Редакция газеты благодарит педагогов Профессионально-педагогического колледжа и гимназии №3 за помощь в реализации проекта.



Текст: Яна Яновская. Фото: Константин Седегов

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив