Фото: Наше Время | Гайны

Несоблюдение порядка хранения архивных документов, содержащих информацию о трудовом стаже и заработной плате работников ныне не существующего завода стало предметом иска к экс-директору ОАО «Ремзавод» Нине Созоновой. Прокуратура требует устранить нарушения законодательства об архивном деле. Ещё одним ответчиком по делу выступает администрация Гайнского района, сообщает ПроПермь.

Уже завтра, 4 октября, в Гайнах начнётся рассмотрение дела о сохранении исторических документов – архивов градообразующего ремонтно-механического завода. Предприятие было ликвидировано в 2012 году.

С иском о приведении в порядок документации предприятия в суд обратилась прокуратура. В том числе — для того, чтобы бывшие сотрудники могли получать за период работы на ремзаводе пенсию.

Ремзавод ремонтной базы леспромхоза севера Коми-Пермяцкого округа начал своё существование в 1953 году. После перестройки предприятие было акционировано, а в 2011 году налоговая заявила в суд иск о банкротстве предприятия. Его долг составлял 530 тыс. рублей. Конкурсный управляющий пытался разыскать принадлежащие заводу автомобили, чтобы покрыть задолженность, но безуспешно. Также управляющему не удалось привлечь к ответственности бывшего гендиректора предприятия.