Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 30 сентября пятая группа мобилизованных отправилась из Кудымкара в Тюмень. На улице стоит жёлтый Пазик с мобилизованными из Юрлы. А для отправки приготовлены та же 55-местная Сетра и 20-местный микроавтобус Мерседес.

Недалеко от них стоит грузовичок с гуманитарной помощью, который поедет вслед за автобусами – ранее мы писали, что в Кудымкаре был организован сбор вещей для мобилизованных. Предприниматель Виталий Петров, которому принадлежит микроавтобус, тоже включился в помощь мобилизованным, помог собрать одно-другое в дорогу. Провожающие заполнили всю площадь перед КДЦ. Вокруг автобусов на этот раз поставили заграждения.

Представитель военкомата на этот раз называет мобилизованных «призванные на мобилизацию» и просит пройти их на инструктаж. После инструктажа мобилизованных строят в три шеренги перед автобусами. Сначала лицом к автобусам и спиной к провожающим, потом разворачивают. Военком Рычков упорно обращается к ним «убывающие» и приказывает совершить марш-бросок из «города Кудымкар на железнодорожный вокзал Пермь-2» для отправки в Тюмень, призывает соблюдать воинскую дисциплину в дороге и выполнить свой долг. Под конец своей речи говорит: «Берегите себя, берегите своих боевых товарищей. С Богом!». Из толпы провожающих ему что-то неразборчиво кричат в ответ.

Женщины из церкви раздают ленточки с молитвами, батюшки кропят мужчин святой водой и дают целовать крест. Провожающие в последний раз перед отправкой обнимают родных и плачут. После посадки в автобусы пытаются увидеть их в окнах, машут руками. Наконец, автобусы трогаются под марш «Прощание Славянки» и в сопровождении Уазика ДПС покидают площадь перед КДЦ.