Торжественное открытие медицинских классов состоялось сегодня, 19 сентября в Гимназии №3. С этого дня обучение 10 «е» и 11 «е» классов будет иметь химико-биологическое направление.

Ученики, и все приглашённые на открытие, разместились в коридоре второго этажа школы. С вступительным словом выступила директор школы Ирина Головина, которая выразила благодарность за эту возможность:

— Перед вами сейчас стоит выбор – это выбор профессии. Действительно, профессия, связанная с медициной испокон веков стоит во главе и на первом месте всех уважаемых профессий в любом обществе, в любом государстве, в любой стране. Нужно уметь принимать быстрые решения в трудных, непредвиденных ситуациях. Благодаря этому проекту у нас с вами очень много возможностей.

В этот момент Ирина Головина упомянула, что в школу закуплено дорогостоящее медицинское оборудование. А также директор школы упомянула, что 13 учеников одиннадцатого класса уже сделали свой выбор и хотят связать свою жизнь с медициной:

— Только человек с большим сердцем, с великой душой может определиться с этим путём в области медицины. Я объявляю профильный медицинский класс открытым!

Далее выступили с поздравлением глава города Наталья Стоянова и её заместитель Ольга Ельцова.

— Выпускники вашей гимназии попали в число первых, где открывают медицинские классы. Я надеюсь, что это будет доброй традицией, — сказала глава города.

И, обратившись к ученикам, Наталья Стоянова добавила:

– Я желаю всем ребятам закончить мединститут и вернуться в Кудымкар, чтобы стоять на страже здоровья наших горожан.

Ольга Ельцова в своей речи подметила, насколько здравоохранение нуждается в профильных специалистах. Она сообщила, что в проекте принимают участие четыре территории и Кудымкар в этот проект попал не случайно, а именно потому, что в Кудымкаре работает медицинское училище.

– Я уверена, благодаря открытию медицинских классов, у вас, ребята, будет возможность определиться с выбором профессии, а в дальнейшем получение специалистов, – сказала Ольга Ельцова. – Это светлое будущее надеюсь, когда-то наступит. Самая большая потребность в кадрах – это в здравоохранении. С учётом открытия профильных классов, эта проблема будет решена.

На этом торжественная часть закончилась. Все ученики и гости, среди которых был и начальник управления образования администрации города Кудымкара Сергей Калин, его заместитель Оксана Сазонова и заведующая детской поликлиникой Кудымкара Елена Лекомцева, были приглашены на мастер-классы.