Скрин с видео Коми-Пермяцкого драматического театра

Сердце нашего актёра остановилось сегодня ночью, 15 сентября. Ему было 66 лет.

Александр Власов родился в посёлке Кебраты Гайнского района. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. В театре работал с 1981 года.

Вот некоторые его награды:

  • Лауреат Пермского краевого конкурса-фестиваля «Волшебная кулиса» в номинации «Лучшая мужская эпизодическая роль» — за исполнение  роли Афанасия Ивановича в спектакле «Гоголь. Гöтрасьöм» (Гоголь. Женитьба) по пьесе Н. Гоголя «Женитьба» (перевод А. Радостева)
  • Диплом Пермского краевого фестиваля-конкурса «Волшебная кулиса» в номинации «За актёрское мастерство» — за исполнение роли Грега в спектакле «Сильвия» А. Герни
  • Премия VII межрегионального театрального фестиваля им. Н. Рыбакова в номинации «За служение театру» — за исполнение роли Римаса в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина

Ближайший спектакль, в котором должен был участвовать Александр Яковлевич – премьера 92-го сезона, спектакль «А.Т.» (16+), показ которого должен состояться 21 сентября. Это спектакль по прозе и поэзии Арсения Тарковского. Постановка расскажет о судьбе семьи, в том числе Андрее Тарковском, знаменитом режиссёре, классике мирового кинематографа. режиссёром «А.Т.» выступил московский режиссёр Сергей Тонышев.

– Все в шоке у нас сейчас, – говорит директор театра Анатолий Четин. – Будем вводить нового актёра. Не знаю, успеем ли к 21-му… У Саши была большая роль.

Попрощаться с Александром Власовым можно будет в понедельник, 19 сентября в 12:00. Прощание состоится в Ритуальном зале на ул. Коркиных.