Фото: архив ПН

По итогам выборов в объединённую думу Кудымкарского муниципального округа председатель Думы Кудымкарского района, сын депутата Заксобрания Пермского края Алексея Петрова — Михаил Петров рискует не быть избранным на пост председателя новой, объединённой Думы Кудымкарского МО в первом созыве. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Собеседник Коммерсанта, знакомый с ситуацией в муниципальном округе, отмечает, что победителей выборов можно поделить на представителей пулов главы Кудымкара Натальи Стояновой и председателя думы Кудымкарского муниципального округа прошлого созыва, Михаила Петрова.

– Не менее 14 человек можно отнести к команде главы, а около 11 — к команде спикера. При этом около пяти человек могут отказаться от сотрудничества с Михаилом Петровым и присоединиться к большинству,— отмечает источник Коммерсанта.

Таким образом, Михаилу Петрову, по оценке собеседника, может не хватить голосов для переизбрания председателем Думы. Источник отметил также, что команды главы города и председателя Думы Кудымкарского района жёстко конкурировали на выборах, поэтому Наталья Стоянова якобы может поддержать другого вероятного претендента на пост председателя — директора школы-сада №12, экс-спикера Думы Кудымкара Наталью Новикову.

Михаил Петров заявил Коммерсанту, что планирует выдвигать свою кандидатуру на пост председателя объединённой Думы муниципального округа. «Думаю, у меня достаточно сторонников для избрания»,— добавил Петров.

Наталья Новикова рассказала Коммерсанту, что пока не планирует выдвигаться на пост председателя. «Планов никаких нет. Слухи необоснованны. Спикера будут выбирать депутаты на первом заседании Думы, и прогнозировать что-либо сейчас невозможно», — поделилась Наталья Новикова.

По словам политтехнолога Олег Борисенко, интрига вокруг председателя объединённой Кудымкарской Думы пока остается. «Всё будет зависеть от итогов переговоров между местными элитами, с участием администрации губернатора. Полагаю, они смогут договориться и прийти к компромиссу», — считает политтехнолог.

Голосование по выборам в объединённую Думу Кудымкарского муниципального округа проходило с 9 по 11 сентября. 22 из 25 мандатов получили кандидаты от «Единой России». Вчера же стало известно о возможном подкупе избирателей на выборах.