Фото с сайта https://www.pexels.com

За прошедшие сутки в Пермском крае произошел резкий скачок заболеваемости коронавирусом — зарегистрировано 1058 новых случаев (515 — днём ранее). Из этого числа госпитализировано 53 заболевших. За эти сутки 352 человека выздоровели, ни один инфицированный не умер.

В Коми округе новых случаев заболевания пока нет. Зато они есть в в 33 территориях края: в Перми, Чайковском, Кунгуре, Березниках, Кизеле, Губахе, в Пермском, Лысьвенском, Краснокамском, Верещагинском, Суксунском, Кунгурском, Добрянском, Оханском, Соликамском, Нытвенском, Куединском, Чусовском, Красновишерском, Берёзовском, Чернушинском, Бардымском, Горнозаводском, Октябрьском, Осинском, Очёрском, Чердынском, Частинском, Ординском, Еловском, Карагайском Александровском и Кишертском муниципальных и городских округах.

С начала пандемии в крае от коронавируса скончались 8862 человека.

На сегодняшний день в Пермском крае в наличии имеется 288 тыс. 745 комплектов вакцин от COVID-19. В Минздраве края отмечают, что стабилизация ситуации с заболеваемостью зависит от коллективного иммунитета. Он достигается путем иммунизации жителей против новой коронавирусной инфекции и своевременной ревакцинацией. Кроме того, это позволяет снизить у привитых риски тяжелого течения болезни.

Сейчас коллективный иммунитет в крае сейчас составляет не более 8%, а ограничения распространения коронавируса необходим уровень не менее 60%.

Максимальный подъем заболеваемости ковидом, как обычно, начнется с третьей недели сентября, предсказывает глава краевого Минздрава.

— Сейчас мы переживаем новый подъем коронавирусной инфекции, за месяц уровень заболеваемости вырос в восемь раз, увеличивается количество коек, где мы оказываем помощь таким пациентам. Очень стараемся сохранить плановую госпитализацию, но нас спасет вакцинация, — отметила глава краевого Минздрава Анастасия Крутень.