Кадр из мультсериала "Утиные истории"

Трое жителей Кудымкара попытались сделать покупки в сомнительных интернет-магазинах. Но не получили товар, а денег лишились. 

С заявлением о мошенничестве в полицию обратился 34-летний житель Кудымкара. Мужчина рассказал, что обнаружил в соцсети информацию о продаже садовой мебели. Выбрав нужный товар, он оформил заказ и перевел продавцу в счёт оплаты более шести тысяч рублей, но мебель так и не получил.

С аналогичным заявлением обратился 42-летний горожанин. Как выяснилось, гражданин захотел приобрести в интернет-магазине шлифовальную машину и указал при оформлении заказа свой номер телефона. Позже с покупателем связались представители магазина и заверили, что товар будет доставлен. После этого мужчина ввел персональные данные своей банковской карты на сайте магазина и лишился 17 тысяч рублей.

Жертвой обмана также стала 24-летняя жительница Кудымкара. Она рассказала, что в соцсети разместила объявление о продаже шкафа. Позже продавцу пришло сообщение якобы от жительницы Рязани о намерении купить товар. Незнакомка предложила женщине отправить мебель курьерской службой и направила ссылку, где заявительница ввела реквизиты своей банковской карты. Однако, после этих действий с личного счёта продавца была списана тысяча рублей.

Полиция напоминает элементарные правила безопасности: при продаже товара не сообщайте потенциальному покупателю  PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

ПОдготовлено по материалам МО МВД России «Кудымкарский»