Фото с сайта https://www.pexels.com

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил о намерении собрать на следующей неделе оперативный штаб по коронавирусу. Об этом он сообщил на заседании правительства Пермского края.

Члены штаба обсудят обстановку с распространением вируса в регионе. По словам первого замминистра здравоохранения региона Евгения Рожнева, за прошлую неделю уровень заболеваемости в регионе увеличился практически в два раза.

Замминистра пояснил, что коллективный иммунитет в крае сейчас составляет не более 8%, а ограничения распространения коронавируса необходим уровень не менее 60%. При этом он отметил рост желающих вакцинироваться. На минувшей неделе прививки поставили более 4,3 тыс. человек, 500 из них сделали это впервые.

За прошедшие сутки в Пермском крае коронавирусом заболели 670 человек (368 — днём ранее). Из них госпитализировано 50 человек. 210 человек за сутки выздоровели, ни один инфицированный не умер. Среди новых зараженных 164 жителя в возрасте 60 лет и старше, которые входят в группу риска. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 379 291 человека.

Ранее мы писали о том, что к нам может прийти новая волна коронавирусной инфекции. Если вы ранее уже сделали прививку от ковида, то имеет смысл пройти ревакцинацию. Объясняем с помощью краевого Минздрава, помогут ли вакцины от новых штаммов, чем можно привиться сейчас и нужно ли проверять количество антител в организме?