Фото: Министерство здравоохранения Пермского края

«Буханки» скорой помощи уже распределены по медицинским организациям. Они поедут в Юсьвинский, Юрлинский и Кудымкарский районы.

Со слов главного врача Коми-Пермяцкой окружной больницы Сергея Лопатина, пять Уазиков повышенной проходимости отправятся: одна в Усть-Берёзовку Юрлинского района, две машины в Юсьву, одна машина в Майкор. Пятая машина предназначена для Верх-Иньвы.

— Пятиместные автомобили с возможностью перевозить пациентов в горизонтальном положении, — объясняет Сергей Лопатин. — Там тоже носилки помещаются в эти машины. Для эвакуации пациентов и лежачих больных. Все машины отправляются в отдалённые территории. Чтобы можно было пациентов подвозить в центральные усадьбы, с ФАПов подвозить. Ну, и различные мероприятия. Где-то на анализы, где-то докторов до ФАПов подвозить, где-то пациентов привезти. Очень нужный транспорт, он будет востребован и будет использован. Ставим на учёт и раздаём в территории.

Кроме больниц Коми округа, машины получили ещё десять больниц Пермского края. 45 автомобилей марки УАЗ отправились в Березники, Кунгур, Соликамск, Ильинск, Куеду и в другие населённые пункты, сообщает Министерство здравоохранения Пермского края.