Фото: архив ПН

Горожанка Наталья Четина мечтает о том, чтобы около её дома по улице Плеханова, 27 была велопарковка. Она многодетная мама. У каждого из её четырёх сыновей есть свой велосипед, и теперь их приходится поднимать на лестничную клетку. В подъезде на первом этаже велики держать «стало» нельзя. Сосед, снимающий квартиру в этом подъезде, жалуется.

— У нас начались проблемы с соседом на первом этаже, — рассказывает Наталья со слезами на глазах. — Вы простите меня за слёзы. Они просто у меня близко очень, — голос её дрожит. Женщина присаживается на редакционный диванчик и просит воды, говорить тяжело, волнуется. — У меня четыре сына, 7, 9, 12 и 14 лет, — рассказывает многодетная мама после глотка воды. — Всю жизнь мы держали велосипеды в подъезде. И вот к нам в дом заселился мужчина. Наш покой закончился. Он на нас написал жалобу в полицию и МЧС. Якобы велосипед на его дверь упал. Это неправда. Мы их в лестничный пролёт ставим. Уже приходили и дали нам предупреждение за то, что мы якобы загромождаем выход своими велосипедами.

Светловолосая короткостриженная женщина опять делает глоток воды и добавляет, что знает про эти правила безопасности, но не понимает, куда тогда девать четыре велосипеда её сыновей. Гараж далеко от дома. Там они их держат только зимой.

— Сосед этот в нашем доме квартиру снимает на первом этаже. На самом деле ему эти велосипеды и не мешают вовсе. Это он просто из вредности, — вытирая слёзы, продолжает женщина. — Ведь можно же было и мирно вопрос решить. Но он не захотел. Писал записки очень нехорошие в подъезде. — Наталья Четина достаёт телефон и показывает фото: лист бумаги, а на нём жёлтым маркером выделены слова:

Фото Натальи Четиной

— В прошлом году ещё это всё началось. Я у детей спросила, кто-то к вам подходил по поводу велосипедов? Младший сын мне начал рассказывать: да, мама, к нам дядька подходил и сказал не ставить здесь велосипеды, а то он их на улицу все выкинет! А я даже не знала об этом. Они мне не сказали. А мои сыновья, начиная с весны до поздней осени, катаются на них по городу и в школу искусств. Я, конечно, понимаю, что велосипеды ставить нельзя в подъезде по пожарной безопасности, но с другой стороны, куда их деть? Это из-за него мои дети теперь всё лето без велосипедов должны быть? — голос женщины дрожит, снова подступают слёзы. — А на улице мы тоже их не можем оставить. Их же украдут.

Правила По правилам пожарной безопасности действительно нельзя загромождать лестничные клетки в жилых домах. Пункт 27 «б» Правил противопожарного режима в РФ гласит, что при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проёмах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Что делать Наталья Четина видит только одно решение: оборудование велопарковок возле многоквартирных домов. С этим вопросом она отправилась в администрацию города.

Глава города Наталья Стоянова, комментируя ситуацию для «ПН», объясняет, что все решения по многоквартирному дому принимаются на собрании.

— Всё, что касается многоквартирных домов, — это совместное решение собственников жилья, начиная от устройства парковки для машин, детских площадок, валки и кронирования деревьев и заканчивая прочими видами элементов благоустройства. Только через общее собрание собственников. Так как жителей в доме живёт много и мнений, как правило, тоже много.

Владельцы велосипедов, живущие в многоквартирных домах, нередко оставляют их в подъезде. Оттуда велосипеды могут украсть, если не зафиксировать их. В квартире велосипеду обычно «тесно». И если нет места для велосипеда во дворе — это становится проблемой. А если велосипедов четыре — проблема усугубляется.

Как крадут велосипеды

данные МО МВД России «Кудымкарский»

2022 год: ДВА уголовных дела, раскрыто НОЛЬ

2021 год: 11 дел, раскрыто ЧЕТЫРЕ

2020 год: 13 дел, раскрыто ПЯТЬ

Текст: Анна Яркова