Начало спецоперации в Украине обернулось серьёзными убытками для российской киноиндустрии. Прокат фильмов в России отменили ведущие мировые производители. С начала года в стране закрылись более трети кинозалов, другие перешли на работу только в выходные дни. Кудымкарскому кинозалу закрытие не грозит.

По словам директора КДЦ Андрея Ермакова, наш кинотеатр спасает то, что в КДЦ большой зал предназначен не только для кино.

— Мы изначально заявляли его именно как киноконцертный зал, а не кинозал. На большой сцене КДЦ кино чередуется с большими концертами и мероприятиями, которые также приносят доход в бюджет нашего учреждения. Если бы мы использовали большой зал только для кино, то мы работали бы в минус. Дело в том, что согласно договору мы отдаём 50% прибыли от продаж билетов кинопрокатчику и 6% поставщику. Для КДЦ остаётся всего 44%. Это, грубо говоря, 44 рубля со 100 рублей. Бывает, что на фильм идут всего один-два человека. О какой выгоде здесь идёт речь? — говорит директор.

Особенно на рынке кино ощущается уход голливудских фильмов, которые собирали большую кассу в прокате. За десятилетия российский зритель привык к кино из Голливуда, но сейчас в репертуаре кинотеатров в основном показывают отечественные фильмы.

— Не всем нравится отечественный кинематограф, но я вас уверяю, есть очень хорошие фильмы. Я бы даже сказал — отличные! Просто у наших фильмов практически нет никакой рекламной кампании, — утверждает Андрей Ермаков. — Всё что мы можем — это размещать афиши с расписанием фильмов, размещать трейлеры в нашей официальной группе в ВКонтакте и показывать трейлеры непосредственно перед фильмами.

Но самой рекламы фильмов, по словам директора КДЦ, катастрофически мало. По телевидению реклама многих проектов просто отсутствует, персональных афиш на фильмы просто нет. Голливудские фильмы всегда сопровождались афишами и большими баннерами, которые размещались в КДЦ и расклеивались на досках объявлений по всему городу. У многого российского кино афиши в Кудымкар просто не поступают.

Бывали в Кудымкаре премьеры, когда зрительный зал КДЦ, в котором около 400 мест, заполнялся почти полностью. Зритель покупал все билеты только на два проекта: «Мстители. Финал» в 2019 году и «Человек-Паук. Нет пути домой» в 2021 году. Оба фильма — части огромной киновселенной «Марвел», самой успешной в мировом кассовом прокате за всю историю кино.

Сегодня зрительный зал в Кудымкаре иногда заполняется более чем на 50% благодаря прорекламированным отечественным и зарубежным фильмам, а также мультфильмам студий, не вводивших ограничений на показ в России. Летом в «Киномир» организованно приезжают дети и с отдалённых районов Коми округа.

Комсомолец и Киномир

Строить первый кинотеатр в Кудымкаре начали в 1966 году. Построили за три года вместо запланированных пяти. Новый кинотеатр назвали «Комсомолец» — в честь отмечавшегося годом ранее юбилея ВЛКСМ. Называли комсомольской и стройку.

Фото: архив ПН

30 октября 2014 года на тот момент глава Кудымкара Иван Мехоношин распорядился закрыть кинотеатр, поскольку он был нерентабельным. На его обслуживание из бюджета ежегодно выделялось 4 млн рублей. Последним рабочим днём «Комсомольца» стал 31 декабря 2014 года.

Открыть кинозал в Кудымкаре помог «Фонд Кино», выделив на модернизацию большого зала КДЦ 4,9 млн рублей. На эти деньги была куплена вся необходимая аппаратура, установлен экран. За счёт бюджетных средств города в зале заменили кресла. Всё это было сделано в течение двух-трёх месяцев. 25 октября 2018 года киноконцертный зал «Киномир» был открыт. За месяц до этого власти города в соцсети объявили голосование, предложив людям четыре варианта названия кинозала: «Пера», «Кудымкар», «Киноград» и «Киномир». Победил последний вариант, за который проголосовало 475 человек (52% от всех голосовавших).

Текст: Михаил Вотинов