Фото: Максим Кмиерлинг, Комменрсантъ

Российские скоростные поезда получат электродвигатели пермского производства. Холдинг «Синара-Транспортные машины» договорился с пермским предприятием «Новомет» о совместной разработке компонентов тягового оборудования для скоростных электропоездов.

Российские поезда типа «Ласточек», «Сапсанов», «Орланов» и т. д. сейчас используют электромоторы немецкой компании «Сименс», покинувшей Россию в связи с санкциями. Предполагается, что пермские электродвигатели будут использоваться в новой линейке скоростных поездов, которую сейчас разрабатывает завод «Уральские локомотивы».

Технологическую часть разработки берёт на себя «Синара-ТМ», а «Новомет» предоставляет патенты, ноу-хау и пермскую производственную площадку. Инвестором выступает «Роснано».

В Перми с 1936 года делают двигатели и для самолётов. Пермские авиадвигатели работают на таких самолётах как Ту-134 и Ту-154, Ан-10 и Ан-12, Ил-62 и Ил-76. Двигатели современного семейства ПС-90 используются на Ил-96, Ту-204, Ту-214. В январе 2018 года предприятие «ОДК-Пермские моторы» подписало с корпорацией «Иркут» договор на поставку пяти двигателей ПД-14 для лётных испытаний в составе нового российского самолёта МС-21.