Фото: ОАК

Опытный самолёт МС-21-300 завершил испытания в условиях сильного похолодания (температуры ниже -30°) в Якутске. После этого он вернулся на испытательную базу в подмосковном Жуковском, сообщает Объединённая авиастроительная корпорация.

Перед каждым этапом самолет выхолаживался — проводил на открытом воздухе порядка 12 часов. Затем проводились процедуры подготовки самолёта к полету: заправка, включение систем, запуск маршевых двигателей и вспомогательной силовой установки, прогрев самолёта и т. д.

Во время полётов все системы воздушного судна проверялись в комплексе.

В Якутске была выполнена серия полётов продолжительностью до 6 часов над различными, в том числе, северными районами региона.

Для воздушного судна МС-21-300 используются в том числе и пермские авиадвигатели ПД-14, главным разработчиком которых является АО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «ОДК-Пермские моторы». Компоненты для двигателей изготавливает пермский завод «Машиностроитель».

17 декабря 2021 года Интерфакс, со ссылкой на источник, близкий к авиакомпании «Россия» сообщил, что перевозчик надеется получить первый МС-21 в сентябре 2022 года. Поставка второго ожидается в ноябре, ещё двух — в декабре.