Семья Лекомцевых, фото: Министерство социального развития

Награды удостоились семейные пары из Кудымкара и Кочёво.

Одним из первых награда вручена Алексею и Елене Лекомцевым из Кудымкара, они живут вместе 34 года, сообщает Министерство социального развития Пермского края.

Супруги рассказали, что познакомились на первом курсе медицинского института, а уже на шестом курсе сыграли студенческую свадьбу. После учёбы по распределению попали в одну поликлинику и работали участковыми врачами-педиатрами.

Сегодня Алексей Лекомцев работает заведующим отделением для детей младшего возраста Центра помощи детям, оказавшимся без попечения родителей, города Кудымкара. А Елена Лекомцева продолжает трудиться в детской поликлинике Кудымкара, но уже заведующей.

— У нас двое детей, — рассказывает Елена Ивановна. — Сын окончил Пермский государственный университет, работает юристом. Дочь продолжила семейную династию, после окончания Пермского медицинского университета стала врачом. Дети часто приезжают к нам помочь по хозяйству. Мы любим вместе собираться на природе — варить уху, жарить шашлыки, вспоминать детские годы, увлечения, совместные путешествия. Большую радость доставляет общение с шустрым и любознательным внуком.

Вторая семья, которая получила медаль — Анатолий Сергеевич и Галина Яковлевна Щукины из села Кочёво, вместе живут уже 55 лет.

До выхода на заслуженный отдых Анатолий Сергеевич долгие годы проработал водителем в Сельхозхимии, а Галина Яковлевна посвятила себя работе в управлении образования района, сообщает Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа.

Фото: Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа. На фото супруги Щукины сидят в центре.

Они воспитали двоих сыновей и всегда старались привить им трудолюбие и доброжелательное отношение к окружающим. Сыновья живут и работают в Кочевском районе, имеют свои семьи. А всего у Щукиных-старших уже пять внуков и пять правнуков.

Медалью «За любовь и верность» награждаются супруги, зарегистрировавшие свой брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также воспитавшие достойных детей, напоминают в Минсоцразвития региона. Всего в этом году краевые власти вручили 85 таких медалей.