Скриншот с видеотрансляции награждения

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира в 2021 году, продал свою Нобелевскую медаль на аукционе дома «Хэритейдж» в США за 103,5 млн. долларов. Все вырученные деньги журналист передаст в международный фонд помощи ЮНИСЕФ украинским детям-беженцам и их семьям.

Медаль была продана анонимному участнику телефонных торгов. Первая ставка на лот составила 700 тысяч долларов, однако за несколько минут сумма выросла до 16,6 млн долларов. Затем на медаль поставили 103,5 млн долларов, и эту ставку не смог перебить ни один участник аукциона.

О присуждении Дмитрию Муратову Нобелевской премии мира – за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира» ​– было объявлено 8 октября 2021 года. Вторым лауреатом Нобелевской премии мира вместе с ним стала Мария Ресса – основательница новостного сайта «Рэпплер» на Филиппинах.

– Дмитрий Муратов является одним из тех, кто защищает сегодня свободу слова в России. «Новая газета» – наиболее независимое издание в России на сегодняшний день, она исповедует профессиональную честность. Шесть её журналистов были убиты, – отметили представители Нобелевского комитета. Муратов заявил, что посвящает свою премию убитым коллегам.

В декабре Муратов передал премию в размере около 40,2 млн рублей благотворительным фондам. Деньги были распределены между организациями, которых выбирали голосованием среди читателей. По пять миллионов рублей было выделено детскому хоспису «Дом с маяком», фонду «Подари жизнь», фонду «Круг добра», помогающему детям с СМА, и фонду помощи хосписам «Вера».

1 июня, в День защиты детей, Муратов выставил на торги свою Нобелевскую медаль.

27 марта этого года, после очередного предупреждения Роскомназдора, редакция «Новой газеты»объявила о приостановлении выпуска газеты на сайте, в сетях и на бумаге — до окончания «специальной операции на территории Украины».