Фото с сайта 1tulatv.ru

Особый противопожарный режим начался в Юсьвинском и Кудымкарском районах с 1 мая. С 13 мая он открылся в остальных районах Коми округа и будет действовать до особого распоряжения. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением сухой и теплой погоды, повышением потенциальной опасности быстрого распространения огня.

В период особого противопожарного режима на территории города запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Напоминаем, что во время действия особого режима за нарушение правил пожарной безопасности ужесточаются штрафные санкции.

— Палы растительности, сжигание мусора, неосторожно брошенный окурок или непотушенная спичка, детская шалость, неосторожное обращение с огнём в быту — любая из этих причин может в считанные секунды обернуться большим пожаром с тяжёлыми последствиями, — напоминают пожарные.

Если вы обнаружили пожар, либо признаки горения незамедлительно сообщите об этом по телефону в пожарную охрану со стационарного «01», с мобильного «101» или по телефону «112». Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Ранее мы писали, почему в Кудымкаре была дымка.