Фото: Константин Седегов, "ПН"

В конкурсах примут участие блогеры, продвигающие коми-пермяцкий язык в интернете и школьники, владеющие коми-пермяцким языком. Призовой фонд обоих конкурсов составит 15 тыс. рублей.

Конкурс «Бур велöтчись» (Лучший ученик) пройдёт среди обучающихся начальных и средних классов общеобразовательных организаций, изучающих коми-пермяцкий язык либо свободно владеющих коми-пермяцким языком и принимающих активное участие в этнокультурных проектах.

На первом этапе конкурса (до 15 сентября) необходимо будет представить видеоролик с самопрезентацией, эссе на свободную тему, сертификаты и дипломы за участие в конкурсах. На второй, очный, этап конкурса будут приглашены 10 участников, признанных лучшими по итогам первого тура. Участникам будут предложены онлайн-тесты по коми-пермяцкому языку и литературе, а также устное выступление на заданную тему.

Конкурс «Йöз вез» (Народная сеть) проводится среди пользователей социальных сетей, активно продвигающих коми-пермяцкий язык в интернет-пространстве. По условиям конкурса, до 1 сентября необходимо создать материал на коми-пермяцком языке на тему «Неизвестное об известном» (о событиях, людях, традициях) и разместить в интернете под хештегом #коми_пост22

Заявки на оба конкурса нужно присылать на электронную почту jugor2011@mail.ru

Кроме ценных призов, призёры и победители получат дипломы.