В Кудымкаре состоялся автопробег «Спасибо за жизнь вам, герои Победы!» на автомобилях высокой проходимости, в честь Дня Победы. Победу, как и в прошлом году, одержал Александр Мехоношин.

На площади перед КДЦ автомобили повышенной проходимости стали собираться задолго до начала регистрации. В девять утра уже около десятка автомобилей стояли и ждали, когда появятся организаторы, чтобы получить свой номер, вымпел и георгиевскую ленточку.

Прошлогоднее мероприятие и отличные призы понравились участникам – на сегодняшний пробег зарегистрировалось 35 экипажей. Ещё около десяти автомобилей участвовали вне конкурса, а два мотоцикла не подходили под звание «внедорожника». Стандартный набор отечественного автопрома разбавляли немногочисленные иномарки. Один бортовой Уазик прибыл с работы – в его кузове зоркий глаз мог увидеть вилы и остатки навоза. Но внешняя сторона участников автопробега не подкачала – всё было по-праздничному красиво.

Автомобили были украшены патриотическими надписями, флагами СССР, российскими триколорами, георгиевскими лентами. Один из участников пробега даже приспособил макет пулемёта на крышу автомобиля, соорудил небольшую гаубицу на двух колёсах и прицепил её к своему Уазику. Гаишники великодушно не возражали.

Уазик с пулемётом и гаубицей. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Поздравительные и напутственные речи произнесли глава Кудымкара Наталья Стоянова, директора КДЦ и Этноцентра Андрей Ермаков и Мария Носкова, депутат Заксобрания, местный предприниматель Алексей Петров.

В десять утра колонна двинулась уже проверенным маршрутом от КДЦ, по ул. Строителей, Герцена, Гагарина к стоянке у Драмтеатра, чтобы возложить цветы на Звёздочке.

Фото после возложения цветов на Звёздочке. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Цветы на этот раз возложили к памятникам Героев коми-пермяков. Общим построением на коллективную фотографию руководил депутат-коммунист Андрей Хорошев. После этого автолюбители расселись по машинам и не спеша поехали вниз по Гагарина, свернули на Лихачёва, триумфально проехали мимо городской администрации, по ул. 50 лет Октября, и снова по Гагарина и Горького. Поднялись на этот раз по ул. Калинина, к КДЦ, где их ждали зрители, чтобы посмотреть на награждение.

Перед выездом фотографии украшенных машин были выложены в группе в ВК Парма-Новости, где все желающие могли голосовать за понравившийся автомобиль своими лайками. К 11 часам победитель набрал 154 лайка, второй 101, третий – 80.

Как уже было сказано, первое место, как и в прошлом году, получил Александр Мехоношин со своим Уазиком. Ему достался приз – сертификат на 10 тыс рублей в магазин автозапчастей. Второе место у Александра Кузякина. Это тот, что с пулемётом и пушкой. Призом ему стал 22-литровый чугунный казан. Третье место досталось Артёму Конгурову, который ехал в колонне на Уазике-буханке. Ему вручили прекрасный раскладной столик.

Кроме трёх главных призов были и спецпризы от жюри. Сертификаты в мебельный магазин и автомойку достались Артёму Яркову на Джип Гранд Чероки и приехавшему из Гайн на шикарно украшенной Ниве Александру Кадочникову.

Спецпризы от жюри. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Зрители и участники разошлись очень довольные друг другом.

Общая фотография участников. Фото: Константин Седегов, “ПН”