Вчера, 30 апреля футбольная Парма открывала сезон-22 игрой в Полазне с местным одноимённым клубом. Победить не удалось. Полазна нанесла Парме, к радости своих болельщиков, досадное поражение со счётом 0:4.

Погода в тот день была ясной и солнечной, хотя ветерок нёс с Камского водохранилища прохладу. Автомобильная пробка у Чусовского моста слегка омрачила прибытие команды на матч. По разным причинам, в Полазну не смогли поехать Патруков, Златин, Дровняшин и Климов. А они бы очень помогли команде.

В этой игре состоялось несколько интересных дебютов:

Место в воротах занял Вадим Фёдоров. 51-летний ветеран зычно покрикивал на одноклубников: «Ребятки, с голосом играем! Пошире! Вон, у вас тут двое гуляют!». С помощью судьи прогнал толпу малолетних бездельников из-за ворот. Словом, успешно входил в игру. Работы у Фёдорова много не было – он отбил несколько низовых ударов, поймал пару не слишком опасных мячей. Не пропустил. Но получил травму и был заменён во второй половине игры.

Ещё один новичок сборной Кудымкара Сергей Козлов вышел в стартовом составе и сыграл неплохо. Был активен и заметен на поле. Количество единоборств, проигранных сопернику было явно меньше выигранных. Забить не удалось, но как сам признался, судья «отсвистел» все нарушения, которые полазненские футболисты применили к нему. Заменился на 12-й минуте второго тайма. Устал с непривычки.

Алексей Шарин, перебравшись в Парму из Уральского, сыграл хорошо. Почти все игровые эпизоды выигрывал, хорошо играл головой. Несколько раз бил по воротам, был заметен. Забить не получилось. «Надеюсь, в следующий раз сыграем получше», – сказал он, прощаясь с командой.

Вышедшему на замену за семь минут до конца игры Максиму Нечаеву в своём дебюте за сборную проявить себя в полной мере не хватило времени. Но он ни разу не потерялся на поле, смело вступал в борьбу за мяч, грамотно перемещался по своей правой бровке.

Первая половина игры закончилась со счётом 0:0. Во втором тайме место в воротах вместо травмированного Фёдорова занял Сергей Норов. Гром грянул через три минуты.

Полузащитник Полазны Сергей Усков вырвался один на один с вратарём. Шансов было 50 на 50. Увы, футбольная судьба сыграла не в нашу пользу. 1:0. А через восемь минут капитан хозяев Виталий Есин удвоил счёт, перебросив мяч через нашего вратаря в дальний угол. После этого Парма прижалась к своим воротам. Атаки стали захлёбываться, мяч не летел в ворота. Вратарь хозяев, окрылённый успехом своей команды уверенно тащил всё то немногочисленное, что летело в створ его ворот.

На 65-минуте Парма получает третий гол в свои ворота, а через 11 минут тот же Есин оформляет окончательный счёт матча, расстреляв в упор наши ворота после грамотной серии передач в штрафной Пармы.

С чести кудымкарской команды, футболисты не бросили играть, а устроили попытку штурма ворот соперника после четвёртого мяча. Но забить так и не удалось. Александр Караваев выписывал восьмёрки и круги на поле, бился за каждый мяч, имел по крайней мере, два шанса забить, но воспользоваться ими не смог. Судья даже выгнал его из чужой штрафной, перед тем, как вратарь хозяев выбил мяч в поле. Пригрозил жёлтой карточкой.

Вратарь Сергей Норов вытащил, по крайней мере, три сложных удара. Причём второй «сейв» он сделал красово, в воздухе, сорвав аплодисменты полазненских болельщиков.

Пытались бить по воротам Пономарёв, Зырянов, Любровский, Кривощёков. Но не везло. Атаки разрушали защитники или мяч летел мимо. Остальные удары тащил вратарь.

После игры Сергей Норов признал: «Да, отстоял я так себе. Не отыграл, а отстоял». А капитан команды Евгений Селезнёв прибавил: «Плохой результат на табло. Но мы будем стараться!».

Ближайшую игру Парма проводит 14 мая на выезде, в Чернушке, против местного Нефтяника.