Иньва 14 апреля. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Потепление и осадки в Пермском крае могут стать причиной подтопления нескольких территорий.

Как сообщил преподаватель, доцент кафедры картографии и геоинформатики, кандидат географических наук ПГНИУ Андрей Шихов, в южные и центральные районы края днём 26 апреля распространился тропический воздух.

Температура воздуха поднялась до +19..+21 градусов (температурный максимум составил +21,5 градусов в Чернушке). На севере края при этом шли сильные дожди, были грозы. За 12 часов в этот день в Косе выпало 19 мм осадков, а в Кудымкаре 16 мм, сообщает метеоролог, отмечая, что это выше трети месячной нормы. При этом, запасы снега в крае велики. А при столь сильных осадках снег быстро тает.

По этой причине через 2-3 для в крае ожидается резкий подъём уровня воды в реках северных и центральных районов региона.

— Есть вероятность подтоплений в Кудымкаре, посёлке Яйва и в отдельных районах Чусового в конце недели, — говорит Шихов.

Согласно данным администрации Кудымкара, уровень воды в Иньве на восемь часов утра, сегодняшнего дня, 27 апреля составляет 364 см. Вода прибыла на 60 см за прошедшие сутки. Иньва выходит из берегов при отметке воды на уровне 530 см.