Погоду в выходные в Коми округе сформирует арктический антициклон. В ночь на субботу ещё относительно холодно, -3..-6 градусов, но днём потеплеет до +11..+13 градусов.

— Однако сам антициклон будет ослабевать, а воздух в нём довольно быстро прогреваться, — уточняет инженер ГИС-центра ПГНИУ, доцент географических наук Андрей Шихов. — Поэтому уже сегодня днём в Коми округе потеплеет до +8..+10 градусов.

В ночь на воскресенье, 24 апреля, по словам учёного, будет намного теплее, не ниже нуля. Днём при переменной облачности +12..+14 градусов. Оба дня погода будет практически безветренной, в субботу ясно, а в воскресенье переменная облачность.

В первой половине следующей недели ожидается существенное потепление, которое придёт с юго-запада. Пик его придётся на вторник-среду.

— При этом даже ночная температура в ночь на среду может повыситься до +8..+10 градусов, а днём может быть до +15..+18 градусов, — продолжает Андрей Шихов. — По югу округа возможно даже до +20.

В среду, 27 апреля учёный не исключает дожди с грозами, которые повлияют на быстрое таяние оставшегося снега.

— В таких условиях можно ожидать формирование пика половодья на Иньве в Кудымкаре около 1 мая, — подытоживает учёный-синоптик. — Пик пока можно ожидать ниже нормы, до 500 см, если только количество осадков не будет значительным.