В экспертизе сейчас находится только дом по улице Виталия Онькова, 24а. Срок проведения экспертизы снова сдвинулся. Ранее сообщалось, что результаты будут в марте. 

— Грубо говоря, всё ещё устранение замечаний, — рассказывает начальник отдела капитального строительства администрации Кудымкара Дмитрий Нечаев. — По документам у нас до 8 апреля проходит госэкспертиза. Но с учётом того, что они до сих пор нам ничего не отправили, есть уже уверенность, что скорее всего будет очередное продление.

Напомним, что дома в 12-м микрорайоне Кудымкара в 2015-2017 годах строила компания ООО «Квадра-Групп», руководил ею экс-депутат Кудымкарской гордумы, пермяк Дмитрий Седов. Вопросы по качеству были уже на стадии строительства. «ПН» публиковала материал по результатам общения со строителями. После заселения жильцы также начали жаловаться на качество здания.

В апреле 2021 года администрация города под управлением главы Натальи Стояновой предложила жильцам покинуть квартиры на время ремонта в целях безопасности, предоставив временно другое муниципальное жильё, частично компенсируя плату за найм у частников. Предполагалось, что все процедуры займут полгода, но ситуация затянулась.

— С точки зрения госэкспертизы, некоторые, к примеру, моменты, недостаточно подробно показаны в документации, либо отсутствуют схема их расположений, то есть эти нюансы, которые нельзя предсказать, — подытоживает Дмитрий Нечаев. — И спорить с ними мы не можем и права не имеем.